Aorta Klinik Siegen Team

Hier lernen Sie die Mitarbeiter der gefäßchirurgischen Abteilung im Diakonie Klinikum Jung-Stilling kennen.

Dr. med. Koshty / Aorta Klinik

Dr. med. Ahmed Koshty
Chefarzt, Chirurg, Gefäßchirurg, Endovaskulärer Spezialist, Wundexperte
E-Mail: ahmed.koshty@diakonie-sw.de

Meshal Elzien / Aorta Klinik

Dr. med. Meshal Elzien
Leitender Oberarzt, Gefäßchirurg,Endovaskulärer Chirurg
E-Mail: meshal.elzien@diakonie-sw.de

Dr. med. Alexander Kunold / Aorta Klinik

Dr. med. Alexander Kunold
Facharzt für Gefäß- und Herzchirurgie, Oberarzt
E-Mail: alexander.kunold@diakonie-sw.de

Yasser Hasson / Aorta Klinik

Yasser Hasson
Facharzt für Gefäßchirurgie, Oberarzt

E-Mail: Yasser.Hasson@diakonie-sw.de

Ilir Mance

Ilir Mance
Facharzt für Gefäßchirurgie, Oberarzt
E-Mail: Ilir.Mance@diakonie-sw.de

Dr. med. Sebastian Pleger / Aorta Klinik

Dr. med. Sebastian Pleger
Funktionsoberarzt
E-Mail: sebastian.pleger@diakonie-sw.de

Mouiad Al Tattan / Aorta Klinik

Mouiad Al Tattan
Assistenzarzt
E-Mail: mouiad.altattan@diakonie-sw.de

Liesa Fuhrmann / Aorta Klinik

Liesa Fuhrmann
Assistenzärztin
E-Mail: liesa.fuhrmann@diakonie-sw.de

Dr. med. Rami Jarbouh

Dr. med. Rami Jarbouh
Assistenzarzt
E-Mail: Rami.Jarbouh@diakonie-sw.de

Ruben Schneider

Ruben Schneider

Assistenzarzt
E-Mail: Ruben.Schneider@diakonie-sw.de

Carina Schneider / Aorta Klinik

Carina Schneider
Gesundheits- und Krankenpflegerin, Gefäßassistentin nach DGG

Franziska Reuter
Gesundheits- und Krankenpflegerin, Gefäßassistentin in Weiterbildung

Martina Kipping / Aorta Klinik

Martina Kipping
Chefsekretärin
martina.kipping@diakonie-sw.de

Conny Heß / Aorta Klinik

Conny Heß
Sekretärin, Arzthelferin, Wundexpertin nach ICW

Stefanie Müller / Aorta Klinik

Stefanie Müller
Gesundheits- und Krankenpflegerin, Gefäßchirurg. Ambulanz
E-Mail: s.mueller@diakonie-sw.de

Anika Lenz / Aorta Klinik

Anika Lenz
Krankenschwester, kommissarische Stationsleitung

Unsere Sprechstunde

In unserer Sprechstunde können Sie sich mit Erkrankungen Ihres Gefäßsystems vorstellen. Wir führen ein ausführliches Anamnesegespräch und führen erste schmerzfreie diagnostische Schritte durch. Dazu gehören die arterielle Doppler-Verschlussdruckmessung sowie die Sonographie (Ultraschall). Sollte eine weiterführende Diagnostik notwendig sein, vereinbaren wir gerne einen Untersuchungstermin zur Computertomographie (CT) oder Magnetresonanztomographie (MRT). In der Nachbesprechung erläutern wir Ihnen Ihre Erkrankung, empfehlen eine Therapie und organisieren in Absprache mit Ihnen alle weiteren Schritte für einen eventuell notwendigen stationären Aufenthalt.

Ihr stationärer Aufenthalt bei uns

Die stationäre Aufnahme erfolgt über unsere zentrale Notaufnahme. Hier erheben wir nochmals eine ausführliche Anamnese, führen eine körperliche Untersuchung durch und klären Sie ausführlich über Ihre geplante Operation auf. Im Anschluss werden Sie auf unserer gefäßchirurgischen Station pflegerisch aufgenommen. Nach Abschluss der Operation und der postoperativen Behandlung organisieren unsere Kollegen der Pflegeüberleitung und des Sozialdienstes auf Wunsch gerne Rehabilitationsmaßnahmen, häusliche Hilfsmittel und Pflegedienst-Anbindung.

Kontrollen und Nachsorge

Nachstationäre Kontrolltermine planen wir noch während Ihres Aufenthaltes bei uns. Diese erfolgen entweder in unserer Zentralen Notaufnahme oder in unserer gefäßchirurgischen Sprechstunde.
Auch wenn Ihre bisherige Therapie an einem anderen Klinikum durchgeführt wurde, können Sie sich gerne bei uns zwecks eines Nachsorgetermins vorstellen.

Aorta Klinik / Aorta Operation